Новости

Друзья! Освободилось женское место на курс 20-28 апреля “Пищевая пауза в медитации”. Березы уже делятся своей живительной влагой.
Желающие напишите  Элине +7(953)343-3445
**********************
Карелия не перестаёт удивлять своими красками. Северное сияние, полнолуние, магнитные бури создают такой коктейль…
Центр Остров, озеро Кейхяслампи.

**********************
С первым весенним днем!
Зима была сказочно красива, хотя и довольно сурова. И оставила на память о себе изумительно красивые воспоминания. И хоть воздух еще морозен и свеж, зима уже готовится прощаться до следующего года. А теплый ветерок тихо нашептывает о великих переменах и рождении новой Весны.

**********************
Кормушки у дома пользуются большой популярностью. Мы помогаем нашим лесным гостям пережить голодные холодные зимы.  а они разрешают нам за это любоваться ими. И это так увлекательно, и столько радости приносит!

 

**********************
С крещением!

**********************
Випассана новогодняя – Героическая)))
Итак, у нас на улице -33 с хвостиком, электричество отключили, один из генераторов не завелся, вода в трубах замерзла, с кранов стали свисать сосульки. И при выходе из проруби ноги примерзают ко льду.
НО!: Марга продолжает вести ретрит. Камин согревает Будда-холл, реснички у девочек оттаивают. Жизнь прекрасна!)))


*******************

**********************
Друзья! В Субботу 30.12.23г. в 22:00 состоится интервью с Сат Маргой.
Тема: Жизнь. Покой. Осознанность. Для получения ссылки пишите Элине https://vk.com/id25424105 в личку или на WhatsApp +7(953)343-3445
**********************
Сат Марга и друзья https://youtu.be/F_XzoLDCxsM
**********************
7.11.23 Ну вот, места на январскую Дзен-Випассану уже закончились. Записываю желающих в лист ожидания. И приглашаю на следующие программы Марги (см.страничку “Расписание”). Но записываться лучше очень заранее!)))
**********************
5.10.23 Друзья! Открыта регистрация на новогоднюю Дзен-Випассану Сат Марги 2-8 января. В рамках ретрита желающим будет предоставлена возможность помедитировать некоторое время в абсолютной темноте, отказаться на один или больше дней от еды, окунуться в прорубь, сходить в баню в конце ретрита. Ну и насладиться прозрачным воздухом и кристально белым снегом.
Часть участников уже записалось, не дожидаясь обьявления регистрации, так что торопитесь. И билеты на поезд лучше покупать уже сейчас. В декабре их раскупят, Карелия сейчас очень модное место)
Описание программы: http://www.satmarga.ru/dzen-vipassana/
Дорога: http://www.satmarga.ru/kontakty/
Подробности: Элина @id25424105 и WhatsApp +7(953)343-3445
**********************
2.10.23. Закончился курс Сат Марги “Пищевая пауза в медитации”. Практики, беседы и “поле сытости” Марги помогли легко обходиться без еды, способствовали трансформации сознания и тела. У каждого по своему, кто насколько был готов. И было много улыбок, купаний в прохладном осеннем озере, прогулок по лесу и баня. А еще – день рождения на выходе из пищевой паузы.

**********************
“Погружение в Тишину” – камерный семинар-релаксация с Сат Маргой 25-27 августа. В программе: озеро, лес, баня, тишина, свежий воздух, пение птиц. А также беседы с Сат Маргой, практики медитаций, зарядка. В лесу много грибов и ягод, в озере теплая вода, можно покататься на лодке и сапах. **********************
Друзья! 23 сентября – 1 октября в центре “Остров” в Карелии Сат Марга проведет курс “Голодание в медитации” с . Это ваша возможность укрепить физическое и эмоциональное здоровье, продвинуться на духовном пути.
В начале курса вы почистите ЖКТ (Шанк-Пракшалана), а дальше вас ждут бодрящие утренние зарядки, прогулки по красочному осеннему лесу (и вас еще порадуют грибы и ягоды), банька на берегу озера, физические комплексы и тренажеры.
Ежедневные медитации и беседы  помогут приблизиться к состоянию внутренней тишины и покоя. Вы сможете отдохнуть от городского шума и гаджетов, снять эмоциональное напряжение, создать позитивный настрой.  
У вас появится шанс изменить свои пищевые привычки, отказаться от вредных продуктов, перейти к здоровому образу жизни.
Сат Марга будет контролировать ваше состояние, поддерживать и подсказывать.  И дни без еды (по желанию можно и без воды) протекут легко и незаметно. 

*********************
июнь 2023г. Дивно красив Валаам! Спасо-Преображенский собор, скиты, Ладога,…
Но если отвлечься от туристического порыва обежать все красоты и нащелкать побольше фотографий, то можно почувствовать глубинную красоту и тишину этого божественного места, ощутить благость и святость, пронизывающие каждый атом пространства.
И тогда Валаам раскроет свои глубинные красоты, подарит неожиданные подарки. Наполнит воздух благоуханием сирени, осветит ласковым солнышком, или нарисует самолетами кресты в небе прямо над куполами…

*********************

********************
Многие участники семинаров в свободное от практик время вносят в развитие Острова частичку своего Труда и Души. А кто-то специально приезжает поработать. И Остров, чувствуя тепло и заботу, преображается, стряхивает с себя останки прошлого года, расцветает новыми цветами, начинает играть новыми красками. И благодарит, щедро делясь своей красотой, музыкой ветра, пением птиц, ароматом трав. Пролетающими лебедями, приходящими в гости белочками, плавающими под окнами утками, ручными рыбами и ящерицами. И даже злокозненные бобры, доставляющие массу хлопот, не нарушают Тишину и Гармонию пространства).

**********************
Весна в Карелии всегда немного запаздывает. Когда на календаре уже почти лето, когда в Питере уже отцветает черемуха, в белом облаке стоят яблони и вишни, и уже начинает буйствовать сирень, у нас только-только нежной зеленью покрываются березки, наливаются бутоны у нарциссов, а у ландышей распуститься еще только в отдаленных планах. Но зато можно встречать пробуждение природы 2 раза – вначале в Питере, а потом на Острове!

  **********************
К празднику потеплело, выглянуло солнышко и расцвели первые цветы. С Днем ПОБЕДЫ !!!

*******************
А у нас в гостях бобры! Они, конечно, вредители, осины подгрызают и валят в озеро. Но уж больно симпатичные). Плавают среди белого дня у самого причала, дерутся иногда, пугают уточек, которые устроили гнездо неподалеку. Так интересно за ними наблюдать). https://youtu.be/pnex1tOS4Hk

 
******************
19-21 мая по просьбе наших друзей Марга проведет очень камерный внеплановый семинар Погружение в Тишину. Народу ожидается немного, можно присоединиться). Организует Антонина https://vk.com/tonia_tch, WA +7 (921) 300 2522.  кто хочет – пишите ей). 

*****************
21.03.23 С Равноденствием!
*****************
19.03.23 Друзья! Все в этом мире когда-то заканчивается. Закончились и места на курс  16-22.04 “Голодание в медитации”. Но есть шанс все-таки попасть на курс,  записавшись в лист ожидания. У людей иногда меняются планы, в последний момент не отпускают с работы или заболевает хвостик у любимой кошки). Поэтому место может неожиданно освободиться, и вы успеете вскочить в последний вагон. 
****************
8 марта. Белочка продолжает нас радовать своими ежедневными посещениями. Орешки исчезают с неимоверной быстротой! Сегодня у нее двойная порция. С праздником!🌺
*****************
Открыта запись на курс Сат Марги “Пищевая пауза в медитации” 16-22 апреля. Вы сможете провести его насухо. Или пить свежий березовый сок, насыщенный витаминами и минералами, который мы бережно собираем из березок в центре “Остров”. Или чередовать сухие дни с березовым соком). Медитации, движение, свежий воздух, банька, озеро, лес придадут вам сил и энергии. А “поле сытости”, транслируемое Сат Маргой, даст вам возможность не ощущать чувство голода.
Описание https://vk.com/topic-15894601_32342945
. Запись: Элина +7 (953) 343-3445 WA, Viber

****************
Рядом с нашим домом живет белочка. Скачет по окрестным деревьям, обгрызает шишки у елей. Будит по утрам, стуча острыми коготками по стенам дома. Иногда ее хитрая мордашка заглядывает в окошко. Но ни разу не удалось нам ее покормить орешками – вездесущие синицы, уже почти поселившиеся в кормушке, не оставляют ей шансов. И тут вдруг совпало: и орешки были, и синицы прозевали, и белочка вовремя прискакала! И даже позволила себя поснимать немного из окошка! https://youtu.be/BBsSw0hAXhA
*****************
С Крещением! https://youtu.be/quMZ-TSq5Xk
**********************
Точка в январской Випассане – одна из многих в многоточии на Пути.
**********************
Друзья, на Дзен-Випассану места закончились, и лист ожидания довольно длинный. Поэтому приглашаем вас на следующую программу – медитационно- оздоровительный ретрит, который Сат Марга проводит 5-9 февраля в центре “Русская красавица” – тоже духовно насыщенная программа, много различных практик медитаций и пранаям, пищевая пауза, беседы. Лес, озеро, отдельные номера, баня, чудесное место премиум класса совсем рядом с Питером. Организован трансфер. «Русская Красавица» предоставила очень низкие цены для такого уровня комфорта. После программы можно задержаться и просто отдохнуть, глубже впитать и переработать полученное на ретрите.
Подробная информация https://vk.ru/wall-81374116_23914.  т.+7(911)172-7777, +7(931)533-3369.
********************
Без еды: Начало Поста:

**********************
Только познав “Кто Я?” вы сможете спокойно проходить через стрессы и вызовы современного мира. Не поддаваться хаосу мыслей, ожиданий, страхов. Оставаться в тишине, гармонии, чистом спокойном принятии происходящего.
Дзен-Випассана с Сат Маргой 2-7.01.23.
Описание программы Дзен-Випассана , https://vk.com/topic-15894601_32342927.
Вопросы и запись: Элина https://vk.com/id25424105, WhatsApp +7(953)343-3445

**********************
С праздником Дивали!
Дивали – фестиваль огней, широко отмечаемый во всей Индии. Это праздник света, который разрушает тьму. Это победа добра над злом, Божественного над демоническим, хорошего над плохим.**********************
Закончилась чудесная Дзен-Випассана с Сат Маргой. Очень женственная, очень мягкая, очень сильная, очень глубокая. Поле Любви и Тишины плавно растеклось по всему пространству Острова, нежно окутывая и трансформируя каждого участника. Спасибо Марге за готовность делиться, за умение транслировать и доносить до людей ощущение Истины. Спасибо участникам за готовность слушать, слышать, принимать и следовать дальше!
Очень подробное и структурированное видео от Насти о ее необычном опыте  на Випассане https://youtu.be/1Mczqn8fJkE
Несколько впечатлений участников: https://youtu.be/ZFKOvbB4SHk**********************
Марга, скажи, как разлюбить, если нет никаких шансов быть рядом ? Душа и Сердце никого другого не принимают.
Сат Марга: Ум всегда разъединяет. Свой, чужой… Хочу, не желаю… Люблю, ненавижу…
Сердце – объединяет без всяких условий. Во всех людях один и тот же Источник. Но мы даже в этом единстве пытаемся обусловить людей характеристиками, которые принимает или нет наше “сердце”. Это ум маскируется для постройки отношений именно с тем, с кем нам будет наиболее комфортно. Получается, что все равно самое важное звено – это я… мне…
Полюби себя как Божественную Суть. Она как аромат цветка, который источает запах для всех, без избирательности. Научись наслаждаться прежде всего собой, своей самодостаточностью, своей свободой Любить.
Если Душа и Сердце никого другого не принимают, это становится рабством, оковами.
Разлюбить – это как перестать дышать. Дыши. Наслаждайся каждым вдохом, но и наслаждайся каждым выдохом. Без выдоха не будет следующего вдоха…
Марга, благодарю за мудрые слова и советы. Перечитала много раз)

**********************

Дзен-Випассана 25го сентября обещает быть мягкой и женственной. Большинство участников – девушки, хотя последние годы они оставались в меньшинстве. Возможно, в наше неспокойное время пространству все больше необходимы теплые материнские энергии, снижающие агрессию, дающие жизнь всем существам. И на Випассане мы постараемся почувствовать состояние безусловной Любви, открыть любящее сердце, не вовлекаться в суждения. И, изменяясь сами, будем наполнять этот мир покоем и умиротворением.
**********************
Как радостно утром, только проснувшись, увидеть в окошко уже слегка тронутый осенью лес, отражающийся в прозрачной воде. Посмотреть на плескающегося в озере Маргу, позавидовать ему, но выйти из дома потеплее одевшись. Поздороваться со знакомыми утками и набрать на склоне ягод на завтрак. А вечером гулять по темному Острову, любоваться луной и вздрагивать от неожиданных ударов бобра хвостом по воде. Ну и что, что осень,  она тоже удивительно прекрасна!

***********************
Еще немного о живности на “Острове”.  Удалось запечатлеть ужика, который периодически принимает ванны у нашего причала. А бобрам спасибо за помощь  – и ненужное дерево спилили, и лестницу деревом умудрились не поломать).


**********************
Музыкальные паузы в центре “Остров”. Профессионалы и любители. https://youtu.be/TaKiV9V-Udc . Чудесная музыка!

***********************
Дзен-Випассана с Сат Маргой 25.09 – 1.01.22 https://youtu.be/uiyYcLy2m24.
Запись открыта
************************
Как радует и восхищает нас природа! Какие красивые грациозные существа нас окружают, стоит только приглядеться. И хочется общаться с ними снова и снова, дарить им свою любовь. Наблюдаем, как выросли утята, уже их почти не отличить от мамы утки. Множество мелких ящерок появились на свет и греются на солнышке. Рыбы откликаются на стук по причалу, приплывают в надежде получить вкусного слепня. Сердце болит, когда человек, почему-то решивший, что он здесь главный, стреляет и ловит эти прекрасные создания… Наши добрые друзья: https://youtu.be/oVMeBBqaSHU
Фотомодель на снимке – ящерка Машка
************************
На курсе с Сат Маргой: утренние практики на лужайке перед Будда-холлом. Хорошая погода, хорошее настроение, хорошая группа. И вообще, все хорошо!************************
Друзья, курс “Пищевая пауза в медитации” полностью набран, свободных мест не осталось. Следующая программа с Сат Маргой – Дзен-Випассана 25.09 – 01.10.22. Записывайтесь заранее!!!

*********************
Запись в темный ритрит на октябрь будет открыта 1 августа, на ноябрь – 1 сентября.

*********************
Друзья, определены даты осенней Дзен-Випассаны с Сат Маргой: 25 сентября – 1 октября 2022г.
Описание программы: http://www.satmarga.ru/dzen-vipassana или https://vk.com/topic-15894601_32342927.
Для записи пишите мне в личку или на WhatsApp +7(953)343-3445
О Дзен-Випассане с Сат Маргой https://youtu.be/xyEdJWDjzsI
Антиреклама https://youtu.be/gdE5z__ZuQY
*********************

10.06. Новые игрушки)
********************
8.05. Озеро почти растаяло за одну ночь. Сказочно-прекрасно распушилась верба. Перелески трогательно синеют в своей нежности и беззащитности. И стойко тянутся вверх нарциссы, вылезшие из под только что ушедшего снега. Весна!

 

********************
По следам курса “Пищевая пауза в медитации” 16-23.04.22 https://youtu.be/bD5S7rce8bk
*********************
Друзья, места на курс “Пищевая пауза в медитации” закончились. Записываю в лист ожидания.
Следующая программа с Сат Маргой – Дзен-Випассана 3-9 мая https://youtu.be/ydKx_fCvdxA**********************
Друзья, в связи с закрытием Instagram и Facebook все вопросы по семинарам и ритритам Сат Марги можно задавать Элине в Telegram, WhatsApp, Viber +7 (953) 343 3445 (моб.связь не используйте). Также продолжают работу сайт http://satmarga.ru, http://youtube.com/SatMargaMeditation, https://vk.com/club15894601.
**********************

Вопрос: Вас совсем не волнует состояние мира? Посмотрите на ужасы Восточного Пакистана. Неужели это совсем вас не трогает?
Нисаргадатта Махарадж: Я читаю газеты, я знаю, что происходит! Но моя реакция отличается от вашей. Вы ищете лекарство, а я забочусь о предотвращении. Пока есть причины, обязательно будут и результаты. Пока люди склоняются к разделению и разобщению, пока они эгоистичны и агрессивны, такие вещи будут происходить. Если вы хотите, чтобы в мире были покой и гармония, вы должны обрести покой и гармонию в своих сердцах и умах. Такие перемены нельзя ввести по приказу, они должны прийти изнутри. Те, кто ненавидит войну, должны вытеснить войну из своего организма. Без людей, пребывающих в покое, как вы собираетесь обрести покой в мире? Пока люди такие, какие они есть, мир должен быть таким, каков он есть. Я делаю своё дело, пытаясь помочь людям понять, что они единственная причина своего собственного несчастья. В этом смысле я полезный человек. Но каков я в себе, каково моё нормальное состояние не может быть объяснено в терминах социального сознания и полезности.
***********************
Сат Марга. Медитация Любви : https://youtu.be/eTDl6Uq0tuw
*********************

*********************
********************

Зимний закат на Острове

 
*********************
*********************
*********************
Ноябрьские пейзажи на Острове. И еще цветущие фиалочки)))

*****************
Высказывания Сат Марги на страничке http://www.satmarga.ru/o-svami-sat-marge/
******************

Видео с Сат Маргой: http://www.youtube.com/SatMargaMeditation  и на страничке http://www.satmarga.ru/o-svami-sat-marge/
******************